Насколько законны действия работодателя?

Одно время официально работала в колцентре, из-за того, что платили меньше указанного, пришлось уволиться. По увольнению мне не выдали трудовую книжку. Говорят, мол, пока не отдашь пропуск (который нужен, чтобы попасть в здание), то не вернём. Также не было уведомления, чтобы я забрала трудовую книжку или чтобы мне её прислали по почте. Всё документы об увольнении давно подписаны, но я не могу забрать трудовую потому что пропуск был потерян. Теперь я не могу устроиться на работу. Что делать в данной ситуации? Насколько законны действия работодателя?

Уточнение от клиента

Также мне не давали уволиться довольно долгое время, мол, мало работников. Запросы на увольнение просто не принимали.

, Ольга Владимировна, г. Барнаул
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление работодателю о том, что пропуск утерян и передать его под роспись. После этого подготовить претензию работодателю. Трудовую книжку выдать должны были в день увольнения. Написать и направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Удачи Вам. С уважением Юрий Александрович.