Кто может мне выплатить выплату по беременности и родам?

Здравствуйте. Я работала на ИП официально с 2014года и ушла в декрет с 2017 года, на работу не выходила еще с первым ребёнком. А сейчас беременна вторым ребёнком. В декрет уходить в январе. Сегодня сообщили мне на работе, о том что они в январе 2020 закрываются. Подскажите пожалуйста, имеют ли права они меня уволить? Если да, то кто может мне выплатить "выплату по беременности и родам?"

, зарина, г. Москва
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Вас имеют право уволить в связи с прекращением деятельности ИП.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Выплаты, которые вам положены :
— выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты (за два месяца); для его получения необходимо обратиться в центр занятости;
— компенсации за неиспользованный отпуск (выплачивает работодатель)
— выплаты в связи с беременностью и родами;
— единовременная выплата в связи с постановкой на учет в женской консультации в ранние сроки беременности;
— единовременная выплата в связи с рождением ребенка;
— ежемесячная выплата в связи с уходом за ребенком;
Выплаты, касающиеся беременности и родов будут выплачиваться органами соцзащиты.