Как написать пояснение в банк об отсутствии оснований для решения о проведении сомнительной операции?

Добрый вечер! Договор на 420 000 с контрагентом. по устной договоренности должны внести аванс в размере 116400, на след день оплатить еще 100500 руб. делаю платеж в клиент банке, банк отвергает платеж по 115ФЗ, на следующий день прикладываю Договор и повторяю платеж уже на 100500 руб больше. Банк снова отвергает платеж и блокирует клиент банк с предложением закрыть счет и перевести денежные средства себе или контрагенту с комиссией Банку 20%. Счет я не закрываю, деньги не перевожу. Банк прислал письмо что считает сомнительными эти платежи, Договор они не увидели, так как тема письма была выбрана некорректно.сейчас готовлю письмо, прошу подсказать как правильно написать пояснение о том что это не сомнительные операции, а рабочие моменты.

, Елена, г. Ульяновск
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Елена доброго времени суток!

Как я понял вы осуществляете предпринимательскую деятельность в качестве ИП. Так вот в письме банку укажите, когда и каким органом Вы были зарегистрированы в качестве ИП (приложите выписку из ЕГРИП), укажите на основной вид деятельности который вы осуществляете согласно выписки (смотрите в разделе ОКВЭД). В обоснование платежа сошлитесь свободу заключения договора (ст. 421 ГК РФ) и необходимости исполнения Вами обязательств по Договору. Также укажите что в результате блокировки Банком платежа на Вашей стороне может сформироваться упущенная выгода по договору, в результате чего вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании с Банка убытков причиненных Вам.

Решение банка вы имеете право обжаловать в суд.

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ПОМОГ ВАМ ОЦЕНИТЕ ЕГО ПЛЮСОМ.