Могут ли списать обеспечение по данной заявке?

Согласно части 27 статьи 44 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 года, в случае отклонения трех и более заявок участника на одной ЭТП в течение квартала, обеспечение каждой третьей заявки списывается со спец. счета участника. Если в течение одного квартала было отклонено три заявки, в отношении которых Заказчиками не было установлено требований об обеспечении, соответственно денежные средства не могут быть списаны? А если в этом же квартале будет отклонена еще одна заявка (четвертая), по которой было заблокировано обеспечение, могут ли списать обеспечение по данной заявке?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вероника.

Закон не ставит в зависимость счет отклоненных заявок от наличия/отсутствия условия об обеспечении заявки. В связи с этим, каждая заявка, отклоненная по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 4 статьи 54.7пунктами 1 и 2 части 6 статьи 69  Федерального закона № 44-ФЗ в пределах одной ЭТП и одного квартала идет в счет.

А если в этом же квартале будет отклонена еще одна заявка (четвертая), по которой было заблокировано обеспечение, могут ли списать обеспечение по данной заявке?

Да, это обязанность площадки.