Лейбл предоставил договор, нужно проанализировать

Лейбл предоставил договор лицензирования. Некоторые пункты вызывают сомнения. Нужно в целом проанализировать все пункты, узнать нюансы и проверить наличие «рабских условий». Возможности расторжения и прочие нюансы

  • Договор шаблон с ОКУПами Новый форм~
    .pdf
  • 02. Шаблон прил.1 ФЛ
    .docx
  • Доп соглашение №1
    .docx
, Егор, г. Ярославль
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Егор, в целом договор регулирует все необходимые вопросы. Уклон естественно в сторону прав Лицензиата, а именно:

1. п. 2.1. предоставляется исключительная лицензия, т.е. лицензиату предоставляются права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам

2. п. 2.2.1. Лицензиату предоставляется право выдавать сублицензии другим третьим лицам

3. п. 2.3., 2.5 Договора с организациями по управлению правами на коллективной основе (РАО) может заключать только сам лицензиат

4. п. 1.1.8 Лицензиат вправе переделывать произведение, создавать на его основе производные новые произведения

Егор
Клиент, г. Ярославль

Пункт 2.1 понятен. О каких сублицензиях идет речь, каким третьим лицам они могут их передавать и в целом что это значит? Пункт 2.3 вообще не понятен, ровно так же как и пункт 1.1.8

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы кто? лицензиар получается?

Пока не ясно- что именно вы им передаете- — но отдаете исключительные право — то есть заключить аналогичные договоры с другими- вы уже не сможете.

правда сможете сохранить за собой право на живое исполнение

2.5. Лицензиар сохраняет за собой право на личное публичное исполнение Произведений путём
живого исполнения. Право на получение вознаграждения из обществ по коллективному управлению
имущественными правами при таком использовании сохраняется за Лицензиатом
п. 2.7- упаковки носителей они будут вправе разрабатывать сами

п 2.8- у них будет приоритетное право на ваши съемки и авторские права будут у них

п. 2.9- вы им даете право защищать ваши интересы, хотя тут по ст 185.1 гк- если речь о суде например — должна идти доверенность, причем именно нотариальная.

5.5 и 5.6- обратить внимание — вы не можете потом сами использовать произведение, (кроме исключений) — а если вы это нарушите- там прописан приличный штраф в п 5.7

5.7. В случае нарушения Лицензиаром положений п. 5.5 и п. 5.6 настоящего Договора Лицензиар выплачивает Лицензиату штраф в размере 100 000 рублей за каждый факт нарушения указанных пунктов
Договора, а также возмещает Лицензиату все понесенные им в результате нарушения указанных пунктов
Договора убытки, включающие реальный ущерб (в том числе расходы на урегулирование спора с
третьими лицами), а также упущенную выгоду.

теперь по расторжению- его нельзя просто так расторгнуть

6.1. Досрочное расторжение настоящего Договора в одностороннем порядке не допускается, за
исключением случаев: – по соглашению Сторон; – по решению суда.
6.2. При существенном нарушении Лицензиатом обязанности выплатить Лицензиару в установленный Договором срок вознаграждение за предоставление права использования объектов ОИС (п. 4 ст. 1237
ГК РФ). Существенным нарушением признается невыплата Лицензиатом вознаграждения Лицензиару в
течении 60 (шестьдесят) календарных дней с даты, когда вознаграждение должно быть выплачено
Лицензиару согласно условиям Дополнительного соглашения №1 к настоящему Договору. Договор
прекращает своё действие по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об
отказе от Договора, если в этот срок Лицензиат не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

либо по соглашению сторон или решению суда, или только вот по 6.2- при существенном нарушении.

Это лучше изменить- например чтобы вы могли его расторгнуть, уведомив их за какой то срок.

Или еще предусмотреть основания для расторжения.

очень проблемный п 1.1.8

1.1.8. переделывать, обрабатывать, аранжировать или другим образом перерабатывать
Произведение для создания производных Произведений, в том числе в форму Мобильного контента;
по сути вы им даете полное право на переработку произведения

и при этом как я понимаю — авторские права на переработку остаются за ними.

Да, вы как правообладатель вправе им дать такую возможность по ст 1270 гк, вопрос только стоит ли делать это автоматом. Или лучше пускай каждый раз спрашивают письменное согласие, и подписывать допник будете.