Правомерна ли отмена выплат по уходу за ребенком-инвалидом, если я тоже получила инвалидность?

Добрый день.Сегодня мне выдали розовую справку по 2 группе инвалидности.при этом я получаю по уходу за ребёнком.В пенсионном фонде меня поставили перед фактом,что снимут оплату по уходу за ребенком в размере 10000р.,а за мою вторую группу будут платить в районе 8000-8500р.Подавала документы на группу в связи с тем,что нет средств проводить лечение химиотерапии.Я одна воспитываю 16-ти и 14-ти летних детей,имеются кредиты.Младший сын на пенсии,на него получаю по уходу.Со старшим тоже проблемы,постоянно по больницам,но он не инвалид.Вопрос почему с меня хотят снять выплату по уходу,если выплата больше,чем будущая моя пенсия?При этом я могу быть трудоустроена.А кто же меня будет держать на работе,если я,двое детей периодически лечимся?!

  • 15747627351686353528390447241251
    .jpg
  • 15747641499007413755321497135182
    .jpg
  • 15747641834943758704301441568973
    .jpg
, Анастасия, Лениградская
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с действующим законодательством, правом получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы с детства, обладают неработающие, но трудоспособные родители, осуществляющие уход за таким ребенком. Размер пособия в этом случае действительно равен 10 000 рублей. В случае, если Вам назначена пенсия по инвалидности, значит Вы являетесь получателем средств Пенсионного Фонда РФ, пособие по уходе за ребенком-инвалидом также назначается и выплачивается из средств этого фонда, а быть получателем двух пособий из этого фонда один человек не может. Для оформления пособия по уходу фонд требует предоставить справку о том, что вы не являетесь получателем средств Пенсионного Фонда. Пособие по уходу за Вашим ребенком-инвалидом может быть оформлена на любое иное неработающее лицо, которое будет осуществлять за ним уход. В этом случае размер пособия составит  1200 рублей.