Обязан ли я оплачивать штраф за фаркоп, который устанавливался на заводе?

здравствуйте оставили меня сотрудники дпс пришли с прибором и начали требовать поднять стекла стекла были отпущены километров за 10 до остановки. я уведомил инспекторов что у меня не работают стекло подъёмники, они в наглой форме начали требовать поднять стекла я сказал что не могу этого сделать, они сказали ну раз так предоставляем аптечку знак аварийной остановки и огнетушитель,я сказал что у меня это все есть ну показывать я вам не обязан так как в пдд написано только при прохождении техосмотра и на стационарных постах. затем они сказали что бы я открыл багажник в этом я им отказал они сказали пригласят 2 понятных и сделают досмотр автомобиля, я им сказал это ваше право с понятными я открою вам багажник затем один из инспекторов увидел фаркоп, и говорит мне опа у вас не сертифицированое прицепное устройство оно должно прописано в птс,. к вам несколько вопросов обязан ли я предоставлять им знак аптечку и огнетушитель? если они остановили на федеральной трассе. почему я обязан снимать и прописывать фаркоп за деньги если он устанавливался на заводе в 2003 году. они мне выписали штраф за фаркоп

, иван, г. Белгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Иван, добрый день! Я считаю, что постановление ГИБДД о наложении штрафа необоснованно, поскольку согласно Приложению к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств

В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

При этом, если производителем транспортного средства разрешена установка фаркопа, это действие не будет являться внесением изменений в конструкцию ТС.

Согласно п. 77 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011«О безопасности колесных транспортных средств»

77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Таким образом, если фаркоп устанавливался на заводе и Вы сможете подтвердить данное обстоятельство, постановление подлежит отмене, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обращаться ко мне в чат. Услуги оказываются на платной основе.

иван
Клиент, г. Белгород
а если нет документа такового ну оно все в делано в раму тс, они сказали прописывай или отрезай его

Должна быть спецификация к договору купли-продажи транспортного средства, в которой будет указано о наличии установленного фаркопа. Можете сделать запрос к производителю или офиц. дилеру о том, кем был установлен фаркоп.