Выплаты и льготы сотруднику с ребенком до 3 лет при сокращении в связи с закрытием точки продаж

Добрый вечер!Сокращение штата в связи с закрытием офиса продаж.Есть ребенок до 3-х лет.Какие выплаты и льготы мне положены?

, Наталья, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, увжаемая посетительница сайта! Все гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, определены в ст.ст. 178, 180 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Сократить вашу должность до исполнении ребенку трех лет не имеют права. Вам не нужно ничего подписывать, ссылайтесь на ниже приведенную статью. Если работодатель будет настаивать, предупредите его об обращении в суд и трудовую инспекцию.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Если Вы все таки хотите уйти, то Вам должны выплатить минимум два месячных средних заработка.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть
с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).