Как добиться выплаты по увольнению, если работодатель не устроил официально?

Добрый день! По соисканию вакансии работал на испытательном сроке в ЧОП начальником охраны. Через два месяца решил уволиться по собственному желанию. Выдали трудовую без записи о приеме на работу. Зарплату выдали 1 раз наличными. На вопрос почему ответа не было. За второй отработанный мною месяц зарплату выдавать работодатель, судя по всему, не собирается. Что я могу предпринять в этой ситуации для защиты своих прав?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду, в прокуратуру. Также Вы вправе обратиться в суд с иском.

Выдали трудовую без записи о приеме на работу.

Александр

нарушение. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
За второй отработанный мною месяц зарплату выдавать работодатель, судя по всему, не собирается.

Александр

тоже нарушение. Можете обратиться в суд.  Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.