Имеет ли право работодатель не выплачивать мне зарплату за 5 дней?

Я отработала 5 ночных смен в пекарне, без подписания договора. На шестой день ушла потому что тяжело, у меня двое детей. Прошёл почти год, работодатель до сих пор мне не выплатила и сказала что не собирается. Скажите имеет ли она право мне не выплачивать. Имею ли я требовать с неё деньги которые заработала з 5 смен. Работала с 3 дня до 7 утра.

, наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите имеет ли она право мне не выплачивать.

наталья

не имеет конечно. Следовало давно обратиться в суд с иском. Поскольку

Прошёл почти год, работодатель до сих пор мне не выплатила

наталья

то Вам надо быстрее подавать иск, чтобы уложиться в сроки согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В суде надо будет признавать отношения трудовыми, ну и взыскивать ЗП. Также можно обратиться в инспекцию по труду. Также в силу ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.