Какие способы воздействия на таких соседей?

Если соседи снизу курят и запах доходит на нашей комнаты,невозможно даже открывать окно. Какие способы воздействия на таких соседей?

, майя, г. Москва
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, в ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Помещения общего пользования в многоквартирном доме — это помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме. К таким помещениям относятся, например, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы (пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Поэтому курение в указанных местах также запрещено.

Часть 1 ст. 6.24 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, а нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ).

Таким образом, для привлечения к ответственности необходимо сообщить правоохранительным органам.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Примите во внимание, что курение табака в лифтах или помещениях общего пользования многоквартирных домов действующим законодательством запрещено. За нарушение законодательства РФ в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака предусмотрена административная ответственность в виде штраф в размере от 500 до 1 500 руб. (согласно ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ). Но, следует учесть, что законодательство не содержит запрет такого курения табака на балконах (или лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и т.д.  Поэтому, для принятия каких-либо мер воздействия к курильщикам в доме я могу порекомендовать сделать следующее:

— определить, относится ли место курения соседей к помещениям общего пользования, это могут быть лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, чердаки, подвалы;

— если обнаружили данное правонарушение в местах общего пользования необходимо зафиксировать его в целях доказательства (это может быть фото/видео съемка курящего во время курения в месте общего пользования), можно также привлечь других соседей дома в качестве свидетелей правонарушения;

— в дальнейшем целесообразно обратиться в уполномоченные органы (в участковый пункт полиции) и сообщить о факте нарушения и настоять на том, чтобы представители полиции составили протокол об административном правонарушении.