Оплатят ли мне дорогу при таких условиях?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Тружусь вахтовым методом на Дальнем Востоке. Срок договора - до 31.12.19г. Приступил к работе с 3.04.19г. В данное время нахожусь на вахте. Ситуация такая, что организация, в связи с окончанием трудового договора разгоняет людей, сначала в отпуска, а 31.12.19г., все сотрудники будут автоматически уволены по окончании трудового договора. Вопрос :в праве ли я отказаться от отпуска и написать заявление на увольнение по собственному желанию? Второй вопрос:оплатят ли мне дорогу (нахожусь здесь 1,5 месяца)?

Уточнение от клиента
Так вы поможете?
, Олег, г. Астрахань
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Да, Вы имеете право написать заявление об увольнении по собственному и таким образом отказаться от отпуска, их Вам должны будут компенсировать пропорционально отработанному времени.

Что касается проезда, нормами Трудового кодекса РФ не регламентировано, нужно смотреть локальные акты работодателя. Если предусмотрено, что компенсируется проезд, то соответственно обязаны оплатить или компенсировать.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Вопрос: в праве ли я отказаться от отпуска и написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Если отпуск стоит по графику отпусков, отказаться не можете.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если же отпуск пытаются предоставить не по графику, выходить не обязаны

Но если Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию, принудительно Вас также в отпуск отправить не могут, если только он не приходится на двухнедельный срок до даты увольнения и определен графиком, ведь заявление подается за две недели, тогда подается заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Если по графику время отпуска не подпадает на эти  две недели, тогда направить в него не могут, также выплачивается компенсация за него при увольнении по собственному желанию.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Второй вопрос: оплатят ли мне дорогу (нахожусь здесь 1,5 месяца)?

Если Вам оплачивали все это время дорогу, значит такая компенсация у Вас предусмотрена в организации.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Но нужно смотреть внутренне положение по этой компенсации утвержденное работодателем, если по нему она выплачивается только за время работы в организации, Вы имеете на нее право в том числе ее обязаны выплатить и при увольнении, но только если Вы на момент проезда еще являлись и считались работником, если нет компенсацию не выплатят.

Если же положением компенсация выплачивается и тем кто уволен, такое тоже может быть, то обязаны компенсировать.

Обратитесь к работодателю и ознакомьтесь с внутренним положением по выплате этой компенсации.