Можно ли через полтора года снятся с учёта по алкоголизму сроком на 3 года?

Здравствуйте если поставили на учёт по алкоголизму на три года, можно ли через полтора года снятся с учёта?

Уточнение от клиента

Так снять могут меня или нет, как с вами связатся

, Виктор, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно Приказа от 12 сентября 1988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств — 1 год.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

В вашем случае пол года — это слишком короткий срок.

Так снять могут меня или нет

Нет, пол года слишком короткий срок

Данный Приказ не действует

Приказ Минздрава России от 13.12.2018 N 877 «О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 „О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями“

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Приложению N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

11. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации.
Комиссия образуется согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н «Об утверждении Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2012 г., регистрационный N 24516).
12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 <1> — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;
не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.1);

Поэтому Вам необходимо обратиться к Вашему врачу-наркологу, возможно представить какие-то представьте справки с работы, возможно положительную характеристику с работы и по месту жительства, а также справку участкового полиции об отсутствии фактов привлечения к административной ответственности за нахождение в состоянии опьянения и просить о назначении комиссии, изменении сроков наблюдения и досрочного снятия с учёта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Уточните пожалуйста с каким именно диагнозом Вас поставили на учет?

Дело в том, что Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н различает постановку на учет с диагнозом:

-  «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10  — F1x.2)

и

 -  «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.1)

Применительно к каждому из них предусмотрены различные сроки стойкой ремиссии, по истечении которых врачебная комиссия может принять решение о снятии с учета.

Кроме того, решение не обязательно принимается врачебной комиссией.

Опять же как указано в приведенном приказе

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Учитывая, что диспансерное наблюдения является видом медицинской помощи согласно ст. 46 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

То ее оказание предполагается с согласия пациента.

 от Вас согласие о постановке на учет получено было?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

 если поставили на учёт по алкоголизму на три года, можно ли через полтора года снятся с учёта?

Да это возможно, согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ следует что:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения. http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом если Вас поставили ранее на учет под наблюдение, значит Вы возможно также дали свое согласие на этом что следует уточнить в медицинской организации, а если это так и главным основанием было именно Ваше личное  согласие,  а не решение например государственного органа, но  Вы вправе подать теперь отказ от диспансерного наблюдения,  в порядке   предусмотренном положениями Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Если Ваш случай такой, достаточно подать письменный отказ на основании которого наблюдение и учет врач обязан прекратить.

Но есть также иные ситуации и основания когда согласие необязательно, в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует что:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека
http://www.consultant.ru/docum...

А также есть ситуации когда решение об изменении срока наблюдения и учета уже возможно только по решению врачебной комиссии, а не врача, они все перечислены в пункте 12  Приказа Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот в этих случаях Вашего отказа будет явно недостаточно, пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

И необходимо чтобы вопрос был рассмотрен либо врачебной комиссией в порядке предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития Рф   от 5 мая 2012 года N 502н „ Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации“ полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Если врачебная комиссия отказала по пункту 12 приказа, останется только вариант с обращением в суд для того чтобы вообще оспорить поставленный диагноз если для этого имеются основания и обязать соответственно снять с учета в судебном порядке.

Исходя из изложенного, Вам необходимо в начале точно выяснить по каким именно основаниям Вы были поставлены на учет. и на каких условиях и диагнозе продолжается наблюдение.