Стоит ли оплачивать долги умершего отца за ЖКУ, если УК обанкротилась?

Здравствуйте, такой вопрос. Умер папа, оставил долги по квартире, обратилась в управ компанию, предложили рассрочку на пол года. Но при этом они банкрот. Если я начну оплачивать рассрочку, не пропадут ли эти деньги вместе с компанией банкрот.

, Виктория, г. Киров
Лидия Петракова
Юрист, г. Челябинск

Банкротная организация ведет активную судебную работу, поэтому если долг не будет погашен в досудебном порядке, она обращается в суд и выносится решение, которое уже будет исполнятся принудительно через приставов. При этом решение уже будет содержать дополнительные суммы — проценты, госпошлину, возможно почтовые расходы и расходы на услуги представителей. Поэтому решать вопрос досудебно —  более выгодно. Компания банкрот может ваш долг переуступить другому лицу и соответственно обязанность по уплате с Вас не снимется. То есть в любом случае, независимо от того, является ли компания банкротом или нет, долг будет с Вас взыскан как с наследницы. Вопрос времени.

С другой стороны, Вы можете сейчас не заключать рассрочку, а ждать, когда компания обратиться к Вам за вынесением судебного приказа, так как сейчас такая процедура. И уже на стадии отмены этого приказа, можете заключить рассрочку.