Что грозит при повестке в суд за неуплату кредита, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

здравствуйте мне пришла повестка в суд за неуплату кредита 16500. что мне это гразит если я нахажусь

в отпуске по уходу за ребенком

, Екатерина, г. Новосибирск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина! Если судом будет принято решение о взыскании с Вас долга по кредиту, к нему добавиться сумма судебных издержек, понесенных истцом в связи с обращением в суд, то есть госпошлина. По истечении месячного срока после принятия судом решения, если оно не будет обжаловано Вами либо истцом и вступит в законную силу, на основании решения суда, судьей будет оформлен исполнительный лист, который истец передаст в службу судебных приставов. Они возбудят исполнительное дело и начнут взыскивать с Вас долг. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком взыскивать с Вас нечего, так как на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, взыскание обращено быть не может. Но долг будет умножаться в связи с несвоевременностью уплаты, и когда отпуск закончится Вы получите его в значительно большем размере с неустойкой.

Пожалуйста, оцените мою консультацию, спасибо!