Возможно ли сейчас встать в очередь на жилье сироте, если ему 25 лет?

Добрый вечер! Моему мужу на данный момент 25 лет,он сирота с 2001 года, опеку брала его родная тётя,но почему-то не поставила его на очередь на квартиру сиротам,в данный момент проживают в доме 48км2 , 8 человек! Возможно ли сейчас встать на очередь? И какие нужны документы?

, Олеся, г. Екатеринбург
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с п 9 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В случае, если вы (ваш супруг) не обратился до 23 лет в установленном порядке, право, закрепленное вышеуказанной статьи, он утратил.

Следовательно, до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.

Само по себе необращение в ОМСУ с заявлением в возрасте до 23 лет не лишает вашего супруга получить жилье по договору социального найма по другим основаниям.

Дополнительно сообщаю, что работал в интересах гражданина, который получил жилье в возрасте 34 лет, имевший статус «сирота» и обратившийся в возрасте 33 лет (спустя 10 лет) в ОМСУ за получением квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!