Как долго по закону могут ремонтировать компьютер по гарантии?

Здравствуйте! У меня «полетел» новый компьютер, полгода проработал. Я его сдал в ремонт по гарантии. Но уже прошло 1,5 месяца, а мне его не возвращают, говорят, что еще не починили. Мне это надоело! Сколько вообще по закону может длиться гарантийный ремонт компьютера?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Срок устранения недостатков товара, в вашем случае компьютера, определяется в письменной форме соглашением сторон и не может превышать 45 дней. Если во время ремонта выяснится, что он не сможет быть завершен в установленный срок (заболел мастер, не доставили запасную деталь, выходные дни, много заказов и пр.), стороны вправе заключить соглашение о продлении срока ремонта. Но учтите, что отсутствие необходимых для ремонта запчастей основанием для обязательного продления срока ремонта не является и не освобождает от ответственности за нарушение сроков. С вами, Павел, такое соглашение заключалось? Если нет, то налицо нарушение ваших прав. Более того, вам были обязаны безвозмездно предоставить на период ремонта другой компьютер, обеспечив доставку за счет продавца.