Могу ли я управлять ТС на территории РФ, если лишен прав и я гражданин РБ?

Дд. Я гражданин Беларусь, лишён прав на управление тс по решению суда (из-за н уплаты штрафов). Права на руках, могу лия управлять тс на теретории РФ?

, Andrei, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Если отвечать в рамках правового поля, то управлять транспортным средством на территории РФ разрешено при наличии действующего водительского удостоверения другой страны. Так что, формально, управлять транспортным средством Вы не имеете права.

Фактически же сотрудники ДПС, при остановке ТС и проверке документов, имеют право проверить действительно ли Ваше водительское удостоверение, но, как показывает практика, сотрудникам ДПС достаточно просто наличие водительского удостоверения. Так что, мне сложно представить ситуацию при которой бы сотрудники ДПС стали проводить подобную проверку.