Имею ли я право на досрочную пенсию, если у меня трое взрослых детей?

У меня трое взрослых детей. 1988, 89 и 92 годов рождения. Имею ли я право на досрочную пенсия? Проживаю и работаю в СПБ.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право пойти на пенсию на 3 года раньше.

28 декабря 2013 года

N 400-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с новым пенсионным законодательством Российской Федерации Вы имеете право на досрочное получение пенсии. Однако все зависит от Вашего возраста. Если Вы родились в 1966 году, то сможете выйти на пенсию в 2023 году, то есть в 57 лет.

Если Вам нужна подробная консультация или  ещеостались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если моя дата рождения 1969 год?

Значит Вы выйдете на пенсию в 2026 году, когда исполнится 57 лет.