Обязаны ли мы платить по индивидуальным и по общедомовым счетчикам за отопление?

У нас многоквартирный дом с индивидуальными счетчиками отопления . С октября этого года нас обязали платить по счетчикам,и тем кто передал показания индивидуального счетчика, УК посчитала оплату и по по индивидуальным счетчикам и по общедомовому счетчику и сумма получилась огромная к оплате. А тем кто не подал только по общедомовому. Правильно ли произведен расчет?

, Наталья, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Наталья добрый вечер. Вы либо неправильно описали ситуацию, либо УК неверно производит начисление. Расчет платы за отопление в многоквартирных домах производится по правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Начисление по отоплению исходит из двух главных показателей: — объем коммунального ресурса, потребленного отдельной квартирой и количество энергии, израсходованной на общедомовые нужды. Размер оплаты зависит от нескольких факторов, в том числе и наличия/отсутствия приборов учета, а так же выбранного способа расчета -  в отопительный период или в течение всего года. При наличии приборов учета вы платите за потребленное тепло, плюс оплачиваете расходы на ОДН. У тех кто не имеет ИПУ оплата происходит по установленным тарифам и они так же оплачивают расходы на ОДН.