Обязательно ли переставлять штамп о ВНЖ в новый паспорт без изменения данных?

Здравствуйте, у меня ВНЖ сроком до марта 2020г. Так как срок армянского паспорта заканчивался и я находился в Армении, решил сразу поменять и получить новый паспорт. Приехав обратно в Россию в августе, я не обращался в ФМС по месту прописки.

Сейчас мне надо предоставить документы ежегодно о подтверждение ВНЖ. Хочу наверняка узнать точно все ли я сделал правильно.

В некоторых форумах пишут, что обязательно нужно переставлять штамп в новый паспорт в течение 10 дней, а где то пишут, что если был просто обмен без изменения данных, то ничего не надо переставлять по ФЗ. Заодно я хочу подать документы на получение бессрочного ВНЖ так как остается месяц до допустимого срока.

Скажите пожалуйста при подтверждение ВНЖ мне показать ксерокопию нового паспорта и старого тоже?(старый паспорт у меня но в дырках, недействителен) И нужно ли делать перевод с нотариальным заверением? Спасибо

, Степан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, увадаемый клиент сайта! Нет, не обязан. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, а также -Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»-не устснавливают такой обязанности для иностранных граждан. Это можно сделть только по желанию  гражданина.

Степан
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, когда буду сдавать документы на бессрочный ВНЖ, тогда тоже не обязателен штамп в паспорте о ВНЖ?

В таком случае штамп будет проставлен