Увольнение по собственному желанию официально устроенного пенсионера

Здравствуйте! Я работающий пенсионер, соответственно, мне нет индексаций пенсии с 2016 г. Хочу расчитаться , с 01.12.2019г. Поясните, пожалуйста с какого числа ноября мне лучше уволиться по собственному желанию и как скоро мне вернуть пропущенные индексации?

, Зифа, г. Чусовой
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зифа!

Хочу расчитаться, с 01.12.2019г. Поясните, пожалуйста с какого числа ноября мне лучше уволиться по собственному желанию и как скоро мне вернуть пропущенные индексации?

Зифа

За две недели до предполагаемой даты увольнения Вы должны уведомить работодателя путем подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Не позднее 30.01.20 (таким образом, лучше увольняться 30.11, тогда до 30.12 сведения передаются в налоговую) работодатель должен передать сведения в налоговую. Та, в свою очередь, не позднее 5 дней (а если док-ты передавались в бумажной форме — то не позднее 10 дней) передать сведения в ПФР. Работодатель также обязан представить сведения к 15 числу следующего месяца (т.е. при увольнении 1.12 — к 15.01.2020) о работающих у него гражданах. Таким образом ПФР увидит, что Вы уже не работаете и в течение месяца отразит на Вашем ИЛС взносы.

Таким образом, в лучшем случае к концу февраля, в начале марта Вам сделают так называемую индексацию: установят новую фиксированную выплату, установленную на 2020 год и Ваш уточненный ИПК умножат на новую стоимость ИПК, установленную на 2020 год.