Охранника объекта подозревают в поджоге после пожара на объекте

Охраннял обьект, там произошёл пожар, он не помоей вине, с меня берут объяснительные, подозревают в поджоге

, Александр, г. Новосибирск
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Не волнуйтесь. Это обычная практика. В таком случае с Вас объяснение должны были взять. Чтобы привлечь Вас к ответственности необходимо доказать Вашу вину, а если Вы этого не совершали, то это будет сделать крайне проблематично. Если сотрудники полиции реально начнут обвинять Вас в совершении преступления, то тогда требуйте адвоката, никаких показаний не давайте, ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ, согласно которой Вы имеете право не свидетельствовать против себя. Если будут спрашивать, что Вы используете ст. 51, в связи с тем, что вы виноваты, говорите НЕТ, просто хочу воспользоваться своим  Конституционным правом. Лучше до прихода адвоката ничего не подписывать. В идеале адвокат должен быть своим. С уважением, Юрий Александрович.