На какой срок можно посадить человека, который употребляет алкоголь в общественном месте?

На сколько можно посадить человека, который употребляет алкоголь в общественном месте?

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам со следующим вопросом. Возле нашего дома расположен небольшой парк, там по вечерам часто гуляют мамаши со своими детками, и вот уже около недели там практически в одно и то же время появляется мужчина, который сидит на лавочке напротив детской площадки и употребляет спиртное. Делали уже не раз замечания, но ему все равно. Не знаю, как у других, но у меня терпение не железное - хочу обратиться в вышестоящие органы, чтобы они разобрались с этой проблемой. На какие правоохранительные меры можно рассчитывать?

, Сергей, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

С 3.02.2014 на территории России действуют поправки в Кодекс об административных правонарушениях, внесенные Федеральным законом № 365-ФЗ от 21.12.2013 года. За распитие спиртных напитков в общественных местах теперь предусмотрена ответственность, к которой может быть привлечен любой гражданин, достигший 16 лет. Ваш случай как раз соответствует статье 20.20 КоАП РФ (привлечение к ответственности за распитие алкоголя во дворах, подъездах, парках, лифтах, детских, образовательных учреждения, медицинских объектах и прочих местах крупного скопления людей). За указанное нарушение гражданину будет необходимо оплатить штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Если он решит уйти от ответственности, то ему грозит административный арест на срок до 15 суток.