Предусмотрено ли получение досрочной трудовой пенсии?

Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу педагогом дополнительного образования в МОУ СОШ. Данное учреждение в 2017 году получила лицензию на дополнительное образование для детей и взрослых. Будет ли у меня считаться педагогический стаж, и буду я иметь возможность оформить в дальнейшем "льготную пенсию"?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ - НЕТ, т.к. педагог дополнительного образования считается во внешкольных учреждениях (п.2).

Если я ошибаюсь, и мне будет это учитываться, то можно узнать на какой опираться нормативный документ. Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

При учете льготного стажа учитываются профессии и должности в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Таким образом, если Ваша должность поименована в списке, то соответственно льготный стаж пойдет, если не поименована, то увы.

Ваша должность поименована в п. 2 Списка, а образовательное учреждение поименовано в п. 1 Списка.

Как вариант учреждение вправе изменить должность в соответствии со списком.