Как мне действовать дальше, чтобы не упустить участок?

Здравствуйте.Обратилась в администрацию с заявлением о подготовке государственного

земельного участка на аукцион с целью аренды с последующим выкупом.Администрация ответила:что на запрошенном участке устанавливается факт самовольного захвата и в связи с этим подготовка участка на аукцион возможна только по окончанию указанных работ.(Арендатор заднего государственного участка, который арендовал участок с целью строительства гостиницы,захватил также запрошенный мною у администрации передний участок для организации парковочной территории для гостиницы )Подскажите,пожалуйста,есть ли регламентированные сроки для проведения указанных администрацией мероприятий для установления факта самовольного захвата.Как мне действовать дальше, чтобы не упустить участок?Может ли захватчик участка своим действием стать приоритетным претендентом для аренды захваченного участка?

  • Screenshot_20220429-093109_Office
    .jpg
, Раиса Николаевна, г. Сургут
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.39.1,39.2,39.3,39.6,39.12 ЗК РФ

Администрация ответила: что на запрошенном участке устанавливается факт самовольного захвата и в связи с этим подготовка участка на аукцион возможна только по окончанию указанных работ.

 Это так. На торги может быть выставлен только свободный земельный участок. Если есть  самовольная постройка ( ст.222 ГК РФ), то администрация должна принять все зависящие меры по освобождению земельного участка от этой постройки.К арендатору заднего участка должны быть  предъявлены администрацией соответствующие претензии с целью убрать парковку.В том числе, если это потребуется, администрация должна обратиться с соответствующим иском в суд. Из приложенного Вами документа усматривается, что администрацией уже проводится претензионная работа.

Подскажите, пожалуйста, есть ли регламентированные сроки для проведения указанных администрацией мероприятий для установления факта самовольного захвата.

 Законодательство напрямую не устанавливает каких-то сроков для проведения данных мероприятий. Вопрос может затянуться, если арендатор смежного участка не изъявит желание добровольно устранить нарушения. Тогда администрация вынуждена будет обратиться в суд, на это может уйти несколько месяцев с учетом самого суда и возможного обжаловнаия судебного акта сторонами.

Как мне действовать дальше, чтобы не упустить участок?

 Вам ничего не осатется, кроме как ждать, когда администрация примет меры и земельный участок станет свободным. Возможен и такой вариант, что администрация не будет предпринимать достаточных мер и  действий в указанном направлении. Тогда Вы можете обращаться в администрацию и прокуратуру с целью побудить чиновников принять меры.

Может ли захватчик участка своим действием стать приоритетным претендентом для аренды захваченного участка?

 Нет, такого приоритетного права законом не предусмотрено для арендатора смежного участка. Если парковка является  действительно самовольной. После освобождения участка и устранения препятсивй будут организованы торги на право заключения договора аренды, на котором кроме Вас и арендатора соседнего участка могут принять все желающие лица на равных условиях.

Раиса Николаевна
Клиент, г. Сургут
Вам ничего не надо, кроме как ждать, когда администрация примет правосудия и земельный участок станет свободным. Возможен и такой вариант, что администрация не будет предпринимать достаточных мер и действий в указанном предписании. Вы можете обратиться в администрацию и прокуратуру с целью побудить должностных лиц принять меры.Когда можно понять, что администрация не бездействует? Если сроки не регламентированны!
Раиса Николаевна
Клиент, г. Сургут
На участке нет самовольных построек.Захватчик огородил участок.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 16 Федерального  закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

земельные участки являются объектами государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

 На основании ст. 72 ЗК РФ

муниципальный земельный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования.

Там же указываются сроки проверки.  Могут быть по правилам вышеуказанного закона № 248 произведены: инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная и выездная проверки. После установления факта самовольного захвата муниципальные органы обращаются к захватившему земельный участок с требованием(претензией) его освободить, что в настоящее время и производится. В случае невыполнения требований администрация вправе обратиться в суд. Согласно статьям 60 ЗК РФ

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: самовольного занятия земельного участка.

 В соответствии со ст. 76 ЗК РФ

самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам.

На основании ст. 154 ГПК РФ

гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

1 месяц решение вступает в законную силу, но возможно обжалование. Вам только остается отслеживать вопрос с земельным участком, это возможно, в том числе и посредством письменных обращений в администрацию, которая сможет Вам сообщить о том, что, например, участок освобожден или материалы направлены в суд.  В случае принятия решения в пользу администрации и  вступления решения суда в законную силу администрация сможет заключить договор аренды.  Приоритета захвативший землю в данном случае не имеет.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из положений п.8 ст.39.11 Земельного кодекса РФ, наличие ограждения участка не является основанием для утверждения, что он не может быть предметом аукциона до устранения нарушения земельного законодательства. Более того, в Сургуте действует постановлениие Администрации г. Сургут от 20.10.2020 №7363 «Об утверждении порядка демонтажа самовольно (незаконно) установленных некапитальных строений, сооружений на территории города Сургута» (далее — Порядок). Согласно положениям Порядка правонарушитель обязан демонтировать самовольно установленные сооружения за свой счет в течение 5-ти дней с даты получения копии постановления Администрации. В случае невыполнения предписания или невыявления лица-правонарушителя, демонтаж осуществляется силами средств Администрации. Таким образом, вы вправе обжаловать действия Администрации, в том числе в прокуратуру или суд. Приоритетным правом аренды земельного участка, представляющего для вас интерес, правообладатель смежного земельного участка не обладает.