Заканчивается трудовой договор в декретном отпуске

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в данный момент в отпуске по беременности и родам(декретный отпуск) по 1.12.2019 . Трудовой договор на работе заканчивается 31.12.2019 .Работодатель позвонил сегодня и сказал , что продлевать договор со мной не будет и ни каких выплат производить не будет. Имеет ли он на это право?? Спасибо

, Елена, г. Озеры
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

На основании ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

То есть, работодатель действительно имеет право не продлевать трудовой договор, так как он является срочным.

При этом после увольнения с работы выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет осуществляться органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы.

Однако, после окончания отпуска по беременности и родам Вы имеете право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, так как у Вас будет еще месяц у этого работодателя.

Сделать это необходимо по следующей причине:

Если Вас увольняют во время беременности, то пособия в соц защите будете получать минимальные, если же Вас увольняют в период отпуска по уходу за ребенком, то будете получать 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

______________________________

С Уважением, юрист Рыкова Алина.