Когда я должен начинать платить налог, если оформил договор в сентябре этого года?

Добрый вечер! Я собственник квартиры в г. Москве, живу в Воронеже по этому оформил нотариальную доверенность на представление моих интересов отцом который официально прописан в квартире. Он же заключил договор и получает денежные средства по договору. В квартире проживают студенты с другой страны с регистрацией. Я обязан платить налог или мой отец? Денег я не вижу. Когда я должен начинать платить налог если оформил договор в сентябре этого года? Спасибо

, Станислав, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Налоговые обязанности возникают в данном случае у Вас, а не у Вашего отца, поскольку он получая деньги, действует на основании доверенности от Вашего имени, то есть по Вашему поручению. (см. п.1 ст.223 НК РФ).

Срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ — не позднее 30 апреля следующего года (ст.229 НК РФ), срок уплаты налога -не позднее 15 июля следующего года. (ст.229 НК РФ)

С уважением

Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте. Поскольку именно Вы являетесь собственником квартиры, которая сдается в аренду, то именно на Вас лежит обязанность сдать в налоговый орган по месту Вашей регистрации  не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом уплатить в бюджет, исчисленную сумму налога на доходы физических лиц.

То есть, если Вы сдаете квартиру в аренду в 2019 году, то сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ Вам следует не позднее 15.07.2020 года и уплатить налог на доходы физических лиц не позднее 15.07.2020 года.

Ввиду того, что у Вашего отца есть доверенность, то он может действовать от Вашего лица в качестве представителя.

Если у Вас остались вопросы, с радостью на них отвечу.

Оставьте пожалуйста отзыв, если мой ответ Вам помог.