Как можно законно привлечь к ответственности начальника?

здравствуйте. опишу ситуацию. Моей маме 61 год. она работает на предприятии по бессрочному трудовому договору.Вышла из планового отпуска на работу и после планерки ей начальник наедине сказал чтобы она уходила иначе на нее выпишут приказ о наказании и житья не дадут. Причину по которой в столь грубой форме он выразился и в чем вообще причина данного решения он не назвал. Его действия были настолько неожиданными, и это заставило ее сильно волноваться. В тот же день у нее из за волнения стало расти давление ,из за чего ,выходя из кабинета, она потеряла равновесие, и падая, ударилась об стену. При падении она получила перелом руки в двух местах (плечо и плечевая кость) . В кабинете были ее коллеги, они вызвали скорую помощь , составили акт. в Объяснительной (все происшествия на предприятии расследуются) она написала что упала просто потому что запуталась в своих ногах. Ее увели на скорой , положили в больницу и через 10 дней сделали операцию.При этом она испытывала и сейчас испытывает сильные боли и дискомфорт Сейчас она дома отходит от операции. Вопрос такой - возможно ли теоретически через суд привлечь к ответственности конкретно начальника который косвенно и стал причиной ее падения и перелома руки. или привлечь его к ответственности как представителя работодателя?. Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Привлечь к ответственности начальника как физическое лицо не получится, поскольку умысел, прямой или косвенный в его словах и действиях на получение Вашей мамой телесных повреждений не возможно доказать. Также отсутствует причинно- следственная связь.

Но возникает вопрос, проводилась ли проверка на предприятии по факту несчастного случая  в порядке ст 227 ТК РФ.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Есть возможность привлечь к ответственности за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей.