Правомерны ли действия следователя при требовании пройти третью СПЭ?

Подозреваемый прошел амбулаторно СПЭ в условиях СИЗО Кемерово, эксперты не смогли дать полную оценку состояния подозреваемого и с диагнозом депрессия легкой степени был направлен следователем для прохождения стационарной СПЭ в город Красноярск., где пробыл 30 судок. Диагноз экспертов : депрессия средней степени. Следователя это не удовлетворило и он вынес постановление о прохождении третьей СПЭ в условиях стационара в институте Сербского. Правомерны ли действия следователя?

, Надежда, г. Кемерово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Здесь речь не в удовлетворённости следователя.  Исходя из вопроса, в деле имеются два заключения экспертизы, которые содержат противоречивые выводы. Это может являться законным основанием для назначения повторной экспертизы согласно ст. 207 УПК РФ:

В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Другой вопрос, что само по себе наличие диагноза — это ещё не все выводы экспертов. Юридическое значение имеет вывод о возможности либо невозможности осознавать характер своих действий.