Может ли мама получать президентское пособие по своей прописке?

Мама прописана в якутии а папа в нижнем новгороде папа работает а мама не работает может ли мама получать пособие по прописке своей путинские выплаты на первого ребенка доход маленький

, людмила, г. Казань
Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Людмила!

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Об этом говорится, в статье 2 федерального закона

«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ