Могут ли сотрудники ГИБДД накладывать админ штраф?

На электронную почту пришло сообщение о том, что на меня как на водителя наложен административный штраф 1400 руб (пока могу заплатить половину). За что штраф не указано. За превышение скорости пишут конкретно "за превышение и на какую величину". Меня сотрудники ГИБДД не останавливали. Как мне быть? Статья 22.1. КоАП не разъясняет могут ли сотруднику ГИБДД накладывать административный штраф без разъяснения причины этого штрафа?

Статья 22.1. КоАП:

Административный штраф могут наложить:

1. Судьи (Мировые судьи) ;

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3. Федеральные органы исполнительной власти, их учреждения, структурные подразделения и территориальные органы, а также иными государственными органами, уполномоченными на то. (Статью привёл по сайту из Интернет, возможны не точности. Просто не знаю как мне поступить? С уважением Столяров Виктор.

, Виктор, г. Саратов
Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Виктор.

Если нарушение имело место и было зафиксировано камерами видеонаблюдения, то постановление об административной ответственности выносится без составления протокола об административном правонарушении и вполне может быть вынесено.

 п.3 ст. 28.6. КоАП РФ:
В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

 Если, Вы не согласны с правонарушением можете оспорить постановление в суд, в течение 10 дней с момента получения письма. В противном случае, воспользуйтесь 50% льготой и оплатите штраф в течение 20 дней.