Следует ли оплачивать штрафы за посещение сайтов для взрослых?

Здравствуйте, минутку назад вылезло окно за посещение порнографических сайтов, я заходил и выходил так как выполнял задания в приложении за деньги. Вот мне и высветилось. Там..... По закону какому то... Оплатить 3500 или разошлю контактам и номер заблокирован даже оператора написали. Что делать?

, Дмитрий, г. Калуга
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Это мошенники. Ни каких штрафов за посещение сайтов для взрослых не существует.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ни чего не платите.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет такого Закона. Это — уже, давно известная, форма мошенничества, в Сети «Интернет». Вам не нужно отвечать на этот всплывающий баннер и уж, тем более, направлять, по указанному в нем, счету, денежные средства.

Наименование оператора связи определяется автоматически., с использованием специальных  компьютерных программ.

Ничего делать не нужно, кроме как: перезагрузить компьютер. «Окно» должно убраться. Если этого не происходит, то нужно обратиться к компьютерщику — специалисту.