Могут ли в таком случае закрыть данное дело?

Здравствуйте меня зовут Еркебулан у меня проблема потерпевший не имеет претензий они не останавливают дело

  • 15740609843463316073059877512832
    .jpg
, Еркебулан, Алматы
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Еркебулан!

 Позиция следствия всегда заключается в том, что уголовные дела уходили в суд с обвинительным заключением.

В данной ситуации, следователь конечно имеет право прекратить уголовное дело, но может также его и не прекращать, так как ему требуется для этого согласие руководителя следственного органа.

Вам необходимо, при ознакомлении с оконченным уголовным делом, заявить ходатайство о проведении предварительного слушания в суде.

В ходе предварительного слушания потерпевший должен обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела но основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.

В таком случае, не прекращение уголовного дела судом является существенным нарушением УПК РФ, что предусмотрено ст.389.17 УПК РФ и влечёт за собой отмену такого решения.

В случае если вам понадобиться более детальная консультация, либо помощь в составлении ходатайства, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!