Правомерна ли установка срока трудового договора для бухгалтера в школе?

Добрый день с моей супругой был составлен срочный трудовой договор сроком на два года (профессия - бухгалтер в школе) правомерно ли было устанавливать срок для такой специальности

, Мальцев Алексей, г. Лысьва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Алексей, здравствуйте! Срочный трудовой договор заключается в случаях предусмотренных ТК РФ и его срок не зависит от специальности. Например, работодатель — субъект малого предпринимательства по соглашению сторон вправе заключать срочные трудовые договора. ТК РФ ограничивает срок трудового договора не более 5 лет.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Мальцев Алексей
Клиент, г. Лысьва

исчерпывающего ответа я так и не получил

данный случай не подходит под 59 статью ТК РФ

Я  привела Вам пример. Закон при соблюдении условий не запрещает заключать срочные трудовые договора. Он ограничивает только его максимальный срок. Ограничения по специальности тоже нет. Не содержит закон требования, что бухгалтера, например, нельзя принимать по срочному трудовому договору, а юриста или работника отдела кадров можно.

Кроме того, что бы дать исчерпывающий ответ, нужно больше информации. Сколько лет Вашей супруге, какую именно должность она занимает, ее приняли на «декретную» ставку или нет.