Могу ли я работать воспитателем в детском саду, если была судимость?

В 1998 году у меня было уголовное преследование по ст. 116 УК РФ и прекращено по ст. 9 АПК РФ. Могу ли я работать воспитателем в детском саду? Фактически ведь это не судимость, на меня просто написали заявление в отмеску.

, Кристина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете работать воспитателем, в случае, если Вас попытаются уволить или откажут в принятии на работу по основаниям, закрепленным в ст. 331 ТК РФ в связи с тем, что Вы подвергались уголовному преследованию — Вы вправе обжаловать данное решение, сославшись на ст. 10 УК РФ согласно которой

уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость
Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, меня уволили как раз сославшись на данную статью ТК РФ

Направьте жалобу в прокуратуру района, государственную инспекцию труда или суд.