Куда можно обратиться, чтобы базу отдыха проверили на нарушения?

Добрый день, недавно отдыхали на базе отдыха. Там есть веревочный парк, он показался совсем не безопасный и батут для детей. Еще там есть зиплайн, пристегивают, как я поняла, не обученные люди. Тк. человека перед нами пристегнули не правильно, и в конце спуска он не затормозил. Куда можно обратиться, чтобы эту базу отдыха проверили на нарушения? И вообще должны быть какие-нибудь лицензии на организацию таких не безопасных развлечений.

, Александра, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в региональное Управление Роспотребнадзора по месту нахождения данной базы отдыха с просьбой проверить на соответствие безопасности, предоставляемых потребителям услуг, в заявлении необходимо описать все обстоятельства, Роспотребнадзор проведет проверку, также Вы вправе по данному факту и по тому же основанию обратиться в прокуратуру района, которая может по результатам проверки примет решение, а также может направить материалы в СК РФ для проверки по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ -

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности