Как можно законно смягчить срок наказания?

Мой парень находиться в местах лишения свободы,его осудили по статье за убийство,дали срок 8 лет,затем он подал своё дело на апелляционную жалобу и ему добавили еще два года.Итого 10 лет.После прприговора прошло 3 года,,мой ммолодой человек подал кассационную жалобу в Самару..В свою очеоедьочередь судьи запросили полностью его дело у судьи,который занимался его делом в республике Башкортостан...если ли вообще возможность сломать приговор ???либо в дальнейшем купить его свободу?

, Даша Рыжик, г. Учалы
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такая возможность есть, если допущены нарушения при вынесении приговора.

Если прошел  го после вступления в силу приговора, то  увеличить срок не могут. Да и в апелляции срок по жалобе увеличить не могли, только по представлению прокурора

Статья 401.6.УПК РФ  Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.