Оспаривание отцовства, исключение записи акта о рождении и аннулирование записи

что токое: об оспаривании отцовства,исключении записи акта о рождении, аннулировании записи.По гражданскому делу номер 2-341/ 2019 ст. 56,57 ГПК российской федерации?

, кэт Малая, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит  кто то подал иск об оспаривании отцовства. Это может сделать как мать ребенка так и биологический отец ребенка и также мужчина записанный отцом, которым он на самом деле не является.  Такие дела идут через генетическую экспертизу. Ее назначает суд.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.