Какие лекарства можно провозить через таможню?

Здравствуйте! При пересечении границы РФ на выезд мне было сделано замечание по поводу содержимого аптечки. Представитель таможенной службы в хамском тоне, ссылаясь на поправки закона от июля этого года (на сайте Федеральной службы РФ я их не нашла), что даже обычную зеленку я должна провозить при наличии рецепта от врача, не говоря уже за другие препараты. От какого правила-положения-закона она отталкивалась?

, Юлия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Для Вас значение  в вашей ситуации имеет Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в частности :

-Список 1 Постановления (Список) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134  «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» утвержден перечень товаров запрещенных к ввозу/вывозу, и ограниченно запрещенных к ввозу/вывозу на территорию ЕАЭС.

Приложение № 1 к указанному решению, в частности, устанавливает, что  к товарам, ограниченным к ввозу (вывозу) физическими лицами для личного пользования относятся:

Лекарственные средства для личного применения по медицинским показаниям, содержащие ограниченные количества наркотических средств и психотропных веществ. Разрешительным документом в данном случае в соответствии с п.4 ст.21 федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»является документ, выданный аптечной организацией и подтверждающий законность их получения.

Если  средств с содержанием таких веществ в аптечке нет, то и переживать не стоит.

Удачи!