Физически машина отсутствует, как снять ее с учета в ГИБДД?

В собственности есть автомобиль, судебным приставом на него наложены ограничения на регистрационные действия. Автомобиль был не на ходу много лет, недавно утилизирован. Есть справка,подтверждающая утилизацию. Может ли судебный пристав не принять справку об утилизации, чтобы снять запрет на регистрационные действия? Физически машина отсутствует,как снять ее с учета в ГИБДД?

, Анастасия, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

снять автомобиль с учета, пока действует запрет на регистрационные действия невозможно. Вам нужно обратиться к приставу, приложить копию справки об утилизации автомобиля, указать что оплачиваете налоги за утилизированный автомобиль. Если пристав откажет, то обратитесь в суд с иском.

Для снятия автомобиля с учета после утилизацией вам нужно предоставить следующие документы:
заявление на снятие с учета транспортного средства в связи с утилизацией,

справка об утилизации,

документ, удостоверяющий личность владельца — паспорт РФ,

паспорт транспортного средства (при наличии), свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии), государственные регистрационные знаки (при наличии).

ПТС, СТС и регистрационные знаки сдаются только при наличии их у владельца. В случае утраты потребуется написать дополнительное заявление об утере. При этом регистрационные знаки будут объявлены в розыск.

Полис ОСАГО в пакет необходимых документов не входит — его сдавать или показывать не понадобится.
С пакетом документов обращайтесь в ГИБДД.

Остались вопросы, пишите.