Как оспорить списание средств за долги по ЖКХ в квартире, в которой я не живу?

Добрый день! Несколько дней назад мои счета были заблокированы, средства с них списаны в счет долга за коммунальные услуги в квартире, в которой я даже не живу. Счета остаются заблокированы, т.к. списанная сумма не смогла покрыть сумму долга. В квартире я только прописан, кроме меня там прописаны еще два человека. Они живут и используют электроэнергию, отоплении и пр. Могу ли я рассчитывать на аннулирование долга, распределение его на непосредственных жителей квартиры и разблокировку счета? Если да, то в какие инстанции я должен обратиться и в какой срок?

, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению долг взыскивается судом со всех прописанных в квартире. При этом не имеет значения кто живет, а кто нет. А дальше пристав взыскивает  долг со всех. Разбить долг на каждого нельзя. Конечно проще получить с того у кого есть зарплата, пенсия, банковский счет.  Если сумму долга целиком удержат с вас, то с вы вправе взыскать часть с остальных двух прописанных.