Объявят ли меня в межгосударственный розыск за кражу 5 тысяч долларов в РБ, если я их вернул?

Я гражданин РФ, был проездом в Беларусии, на одну ночь останавился в гостинице. Вечером шел по холлу гостиницы по зади пьяного мужчины, у него выпали деньги в сумме 5000$, я их поднял. На следующий день уехал в Украину, спустя несколько дней мне стало не по себе от этих денег и я решил вернуть их владельцу. Позвонил на рицепшен и рассказал что будучи у них в гостинице постояльцем, нашел крупную сумму денег. Мне сказали что на кануне в гостинице произошла кража. Возбудили уголовное дело. В последствии мне позвонил мужчина и я вернул ему деньги. Мужчина сказал что напишет в Белорусии заявление что он деньги потерял, но в Белоруссии что то пошло не так и спустя 6 месяцев мне начали звонить полицейскии, сказали что я в розыски по Беларуси и что меня объявят в межгосударственный розыск. Могут ли они меня объявить в розыск???

, Денис, г. Псков
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возбудили уголовное дело.

Денис

Могут ли они меня объявить в розыск???

Денис

Денис,

разумеется,. могут. Если Ваша вина установлена следствием, выносится постановление о привлечении в качестве обвиняемого, заочно избирается мера пресечения ( в том числе и заключение под стражу!) и объявляется розыск.

Во избежание осложнений Вам следует урегулировать эту проблему.

Возможная линия защиты: Вы не похищали деньги, а нашли их, и о сделанной находке сообщили администратору гостиницы. после чего вернули находку её собственнику. В этом случае состава преступления в Ваших действиях нет.

Однако, вполне возможно, что в коридоре гостиницы находилась видеокамера, которая зафиксировала, что Вы шли непосредственно за гражданином, выронившим деньги  наблюдали данный момент. В этом случае уголовное дело следует попытаться прекратить в связи с примирением: ведь Вы вернули деньги потерпевшему!

Чего хотят от Вас белорусские полицейские? Чтобы Вы явились на допрос?

В каком городе это происходило? Номер телефона, фамилия следователя Вам известны?

Если требуется конкретная помощь по данному делу, обращайтесь, думаю, что смогу Вам помочь.

Денис
Клиент, г. Псков
говорят что да, угол.розыск мне звонил просят что бы я дал объяснительную с какого нибудь отделения полиции и они наосновании этой объяснительной поекратят розыск и дело