Во время моего дежурства была утеряна радиостанция при действиях по обстановке

Добрый день во время моего дежурства была утерена радиостанция при действиях по обстановке. Мне говорят писать рапорт на добровольное возмещение. Утерял не я стоимость 130 тыс.

, Борис, г. Дербент
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Командир обязан провести административное расследование и установить виновных лиц. Вы признаны виновным? Документально это подтверждено?

Командир также издает приказ об удержании из денежного довольствия военнослужащего для удержания стоимости ущерба из денежного довольствия только если стоимость ущербе не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет. Если превышает, то командир может только подать иск в суд и суд решает вопрос о возмещении ущерба.

Размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких военнослужащих, определяется для каждого из них с учетом степени вины и вида материальной ответственности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«О материальной ответственности военнослужащих»