Имеет ли право работодатель отправить работника за свой счёт при отсутствии работы и вызвать его?

Имеет ли право работодатель отправить работника за свой счёт при отсутствии работы,а потом вызвать по телефону отрабатывать.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Виталий. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ,  отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам  по его письменному заявлению, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В силу ст. 157 ТК РФ, время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом, время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, действия работодателя в этом случае являются незаконными. Однако, такая негативная практика, к сожалению существует.