Когда будет погашена судимость по ст 162 ч 2 от 2012 года?

Был осужден в 2012 году по статье 162. ч2 на срок 1 год 6 месяцев , вышел условно досрочно через год . Когда будет погашена судимость ?

, Илькин, г. Невинномысск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 162 УК РФ, относится к тяжким преступлениям (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания (пп. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ)

Лицу, условно-досрочно освобожденному от наказания, срок погашения судимости надлежит исчислять с момента фактического освобождения от отбывания наказания. (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 18.03.1970 N 4 «Об исчислении срока погашения судимости»)

... моментом условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, с которого исчисляется срок погашения судимости, является день освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом окончание срока судимости приходится на число, предшествующее дню освобождения из исправительного учреждения. (Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13.12.2018 N 36-УД18-6)

Таким образом, судимость будет погашена через 8 лет с момента освобождения из исправительного учреждения. Если это произошло в 2013 году, то судимость будет погашена в 2021 году.

С уважением, Александр Васильев.