Обязан ли я компенсировать недостачу на складе, если материально ответственным по приказу не числюсь?

Здравствуйте! При переводе на склад в качестве распределителя работ со мной был заключён договор полной индивидуальной ответственности. При этом материальные ценности мне не передавались и документально не оформлялись. На складе со мной работают ещё два кладовщика. В 2017 и 2018 году при проведении ежегодной инвентаризации по приказу входил в состав инвентаризационной комиссии работающей на другом складе. Приказа о назначении меня материально ответственным лицом по складу на котором работаю нет. В этом году при проведении инвентаризации на складе выявлена недостача. Как и в предыдущих двух инвентаризациях, в этом году я так же был включён в состав комиссии работающей на другом складе. Работодатель пытается привлечь к полной коллективной материальной ответственности. Как быть?

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 245 ТК РФ:

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Чтобы полно и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить пункты заключенных Вами договоров (трудового о материальной ответственности и т. д.)

В том случае, если Вы не согласны с требованиями к Вам работодателя, то в соответствии со ст. 390 ТК РФ и ст. 3 ГПК РФ Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить  заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.