Кто должен был его отправить или самим нужно где то забрать?

Здравствуйте. уволен с военной службы по НУК в мае месяце. Военная часть направила личное дело в военкомат только в октябре месяце. Встали на учёт. Подали документы документы для оформления пенсии. Но прислали письмо с военкомата. Что не могут начислять пенсию в связи с отсутствием денежного аттестата. Где его взять? Кто должен был его отправить или самим нужно где то забрать?

, Кирилл, г. Мурманск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл!

Если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, тогда в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

Денежный аттестат выдается также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, или высылается в воинскую часть (организацию Вооруженных Сил) по новому месту военной службы военнослужащего (военный комиссариат):

при увольнении с военной службы в запас или отставку, имеющим право на получение пенсии или оклада по воинскому званию, а военнослужащим, уволенным с военной службы по состоянию здоровья, — независимо от их права на получение пенсии или оклада по воинскому званию.

Если Вам его не выдали на руки, значит обязанность по его отправке ложится на должностных лиц воинской части.

Если должностные лица халатно отнеслись к исполнению своих обязанностей, Вы имеете право подать на них в суд и взыскать денежную компенсацию за потерянную выгоду, если факт отсутствия денежного аттестата повлиял на Ваше дальнейшее трудоустройство или получение денежных выплат.

В данном случае, стоит искать виновного. В воинской части вовремя не предоставили на Вас документы в финансовый орган, соответственно, финансовый орган не заполнил денежный аттестат и выслал, или вышлет его по факт предоставления документов о Вашем увольнении с воинской части.

Приказ Министра обороны РФ от 9 марта 2017 г. № 150 «Об утверждении Порядка организации деятельности управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» и их взаимодействия с органами военного управления, воинскими частями и организациями Вооруженных Сил Российской Федерации при осуществлении финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации»

При увольнении с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, денежный аттестат оформляется финансовым органом, обеспечивающим военнослужащего денежным довольствием на момент исключения из списков личного состава в связи с увольнением из Вооруженных Сил. Оформленный денежный аттестат финансовым органом направляется в военный комиссариат по месту постановки военнослужащего на воинский учет.

Кирилл
Клиент, г. Мурманск
Куда нам обратится? Пол года прошло. Не мог на работу устроится. Потому что не мог встать на учёт с отсутствием личного, сейчас аттестат.