Наказание для сбившего ребенка водителя и взыскание материальной компенсации

29.10 2019 года моего сына в возрасте 12 лет сбили на машине. Водитель транспортного средства вышел из машины привёл чувства ребёнка, так как он потерял сознания, и уехал. Помощи ни какой не оказал. Ребёнка привели домой рядом находящиеся с ним дети. Мы вызвали полицию и скорую. Водитель признал свою вину. Ребёнка госпитализировали с сотресением головного мозга, ушибом височной части и ушибом ноги. В больнице пролижали 10 дней. Сейчас освобождены от физкультуры и наблюдаем я невролога. Скажите, что я могу предпринять для этого человека, могу ли я потребовать материальную компенсацию и в какой сумме. И что ему за это будет?

, Анна, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сотрудники ГИБДД все оформили, виновнику может грозить либо административная либо уголовная ответственность (зависит от тяжести вреда).

Вы вправе взыскать с него материальный ущерб (все расходы, которые понесли для восстановления здоровья) — до 400 тыс. рублей компенсирует страховая компания. Моральный вред. можно взыскать через суд.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Анна, водителю грозит лишение права управления за скрытие с места ДТП, а также штраф или лишение за причиненный вред здоровью Вашему сыну — Вы в качестве законного представителя Вашего сына будете вызываться в суд по этим делам. Законом предусмотрено предъявление водителю требования о компенсации морального вреда за причиненный вред здоровью. Вы уже можете общаться на эту тему с водителем. Исходя из практики, в таких ситуациях водителю выгоднее с Вами решить вопрос по компенсации, чтобы его не лишали (если адекватный человек). Кроме того, попросите у него копию полиса ОСАГО, т.к. Вы имеете право еще обратиться в его страховую компанию за страховой выплатой по вреду здоровью. Для этого нужно будет позвонить в страховую и сообщить о страховом случае, а также попросить у них список документов, которые Вам необходимо будет представить. Да, если доктора выписывают Вам лекарства, которые Вы приобретаете за деньги, сохраняйте чеки и рецепты, их также можно будет предъявить к компенсации в страховую компанию.