Правомерна ли отправка приказа о дисциплинарном взыскании по электронной почте?

приказ о дисциплинарном взыскании пришло по электронной почте, т к я нахожусь в другом городе и являюсь дистанционным сотрудником. Это правомерно?

, татьяна, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, трудовой договор и вообще трудовые отношения с дистанционным работником имеют особенности, установленные главой 49.1 ТК РФ. В том числе и в части обмена документами, включая электронные документы. поэтому Вам нужно смотреть свой трудовой договор, локальные акты работодателя по этому вопросу.

В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.

В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.

В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник вправе или обязан обратиться к работодателю с заявлением, предоставить работодателю объяснения либо другую информацию, дистанционный работник может сделать это в форме электронного документа.

ст. 312.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Таким образом, если Вам

приказ о дисциплинарном взыскании пришло по электронной почте

татьяна

в виде электронного документа, подписанного УКЭП, то нарушения нет. Кроме того, если у работодателя нет УКЭП, то Вам могут продублировать приказ на бумажном носителе и отправить обычной почтой, чтобы Вы подписали и вернули.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).